Absolventen

2. Lehrgang

Name Ort mail Abschlussarbeit als Download
Liane Durchlaufer  Wien lily.durchlaufer@gmx.at Frustrationsverhalten bei Hunden im Tierheim
Erika Grasser  Wien erika.grasser86@gmail.com Vorsteher verstehen
Marina Haubert  Wien wauwau@pfotenfreund.at Stress bei Hunden – nur ein Auszug verfügbar
Ute Jägersberger  NÖ utejaegersberger@hotmail.com Ich schnüffle-also bin ich
Sandra Kabinger  NÖ wenths@gmx.at Streuner/Straßenhunde/Dorfhunde
Ewald Knoll  NÖ ewald.knoll@gmail.com Wir bekommen Zuwachs, ein neuer Hund zieht bei uns ein
Mag. Tanja Kohlhofer  NÖ tanja.k.@gmx.at Mensch-Hund Beziehung
Gabi Krapf  Tirol gabi.krapf@chello.at Das Leben mit Hundesenioren
Sabine Mader  Wien sabine.mader@gmx.at Handicap und Seniorenhunde
Ariana Mohar  NÖ ariana.mohar@me.com Ganzheitliche Heilmethoden im Kontex mit Verhalten und Ernährung
Mag. Anna Schremser  Wien anna.schremser@gmx.at Urbandog-Hundeleben in der Stadt Wien
Marielies Steindl  Wien marielies.Steindl@gmx.net Leinenaggression
Timea Szabo  NÖ timmy@pfotentraum.at Ernährung von Hunden
Christina Töplitzer  Ktn… christina@hunderterlei.at Entspannter Hund
Lili Weiß  NÖ lili.weiss@gmx.at Jobs für Hunde mit Handicap
Mag. Alexandra Wischall-Wagner  Wien a.wischall@gmx.at Humanpsychologie im Kontext mit Hundetraining
Karla Zenker  NÖ karlazenker@eulenspiegel.at Kommunikation im Hundealltag – nur als Auszug verfügbar

3. Lehrgang

Name Ort mail Abschlussarbeit als Download
Gabriela Aigner BGLD aigner.gabriela@gmail.com Was bleibt ist die Erinnerung
Bernadette Altrichter Wien b.altrichter@gmail.com Es muss nicht immer Balli werfen sein
Patricia Berner Wien neo21122001@yahoo.de Herdenschutzhunde in unserer modernen Welt
Barbara Ponweiser
Ulrike Gerstbauer ulrike.gerstbauer@a1.net Burnout – Projekt Mensch-Hund
Jennifer Göss jennifergoess@gmx.at Pfoten weg – wenn Hunde nicht teilen wollen
Maria Hönigmann maria.hoenigmann@gmx.at Konzept – Gründung einer Hundetagesstätte
Robert Kotrc rck@rck-media.at Die Napfdiskussion
Manuela Lindemeier mauela.lindemeier@gmx.at Auch ein Hund darf glücklich alt werden Teil 1
Barbara Orth babs.stefan@aon.at Am Anfang war der Welpe
Sandra Reinhalter sandra.reinhalter@gmail.com Psychisch Kranke und Hunde
Helene Satran Mag. froghelene@hotmail.com Auch ein Hund darf glücklich alt werden Teil 2
Florian Schneider Tirol training@hundstalente.at Search und Rescue
Susanne Schützinger SBG schuesu@gmx.at Rund um den Schulhund
Marion Umek Wien marionumek.kz@gmail.com Die Napfdiskussion
Silke Vanicek ch.vanicek@gmx.at Die Evolution der Kaniden – vom Wolf zum Rassehund

4. Lehrgang

Leeb Janine
Winkler Thomas
Musack Sabrina
Färber Morak Viola
Reinelt Andreas
Stejskal Kerstin
Krusberksy Yvonne
Böhm Kerstin
Lang Natascha
Harvalik Silvia
Matasovsky Monica
Steiner Fritzi
Hartl Lisa
Weber Bernadette
Aufricht Katharina
Böhm Doris
Steinreiber Thomas
Steiner Eva